Vogliamo ringraziare tutti coloro che hanno partecipato con generosità e creatività al progetto Buon Compleanno Italia che voleva avere per protagonisti i cittadini italiani, dando voce al libero pensiero nel bene e nel male sull'Italia.
Gran parte dei contributi sono andati in onda su Sky ed una selezione è stata "mixata" in uno speciale nel tentativo di illustrare, se pur parzialmente, alcuni aspetti presenti nel nostro territorio, spaccati di realtà che ci circondano e in molti casi ci toccano da vicino. Si è trattato di un esperimento collettivo di cui siamo fieri e che non sarebbe stato possibile senza la vostra partecipazione.

------------------------------------------------------------------

REALIZZATO CON I CONTRIBUTI VIDEO DI:

Alberto Fanelli
Dreamtime Video
Armando Accardo
Gunther Machu
Roberto Dessì
Gli Struzzi
Marco Rognoni
Giulio Questi
Sergio Pelliccioni
Ballando Ballando Group
Giulia Germinasi
Manuela Montanari
Simona Piatti
Fiorenza Salvador
Michele Princigalli
Fulvio Greco
Shawn Landerzs
Marta Lamberti

Andrea Roscia e Fabrizio Ricchi
Mente Ultima

Alfredo Fontana
Nicola Verre
Foto Event Studio
Lorenzo D’Angella
Ronchi Fireworks
Don Luigi Ciotti
Daniel Franchina
Gianriccardo Ermes Di Salvia
Jaco
Monica Martino
Ass. Culturale Amaro Teatro
Flavia Clementi
Magic Pictures
Giuseppe G. Stasi
Andrea Dalla Costa
Mattia Santino Merli
Marco Bonomini
Federica Gallo

Ass. Sagra San Giuseppe
Torrita di Siena

Veroniko
Fabio Pannetto
Marco Lupo Angioni
Coro Monte Bianco
L'Eco del Gargano
Massimo Garofalo
Azienda Turistica Locale del Cuneese
Matteo Stasi
Rimini Fiera
Ass. Badhole Video
Michela Taeggi
A.G.E.S.C.I. - Renzo Andorno
L'Occhio del Camaleonte
Giuseppe Marco Albano
Ivan Maria Spadacenta
Peachy
NONO
Red Room Pub
Blu Video - Matera
Danza Studio Centro A.r.a.d.e.s.
Accademia di Belle Arti Roma
Giuliana Arcarese
Ars Nova Lab
Tino Franco e Tommaso Ragnisco
Romina Ciuffa
X Factory
Simone Casellato
Emme Elle
Renato Sutter
Giancarlo Fontana
Stefania Troise
Marco Bassi
Ambra Onofri
Daniele Valentini
Alessio Rupalti
Alberto Panero
Sara Elena Meloni
Quintilia Cataliotti
Ilaria Costi
Ballando Ballando Group
Simone Tosello
Mario Palmieri
Alberto Guadagno
Andrea Falletta
Cotto x 8
Daniele Iavarone
Bellaketipassa
Gabriele Abbondanza e Luciano Roffi
Officina Teatrale di Foggia
Marco Palumbo
Bruno Moroni
Daniela Barresi
Guido Foddis & i Pedali di Ferrara
Bryan Orlando Gonzalez e Luigi Bianchi
Manuela Mieli
Troupe Light
Anna Paola D’Aprile
Rocco Messina

Gruppo Classe IV, 173 C.D.
Sede I.S.I.S.S. “T. Silvestri” Magarotto

Gruppo Classe IV A - I.P.S.S.P. “A. Steiner”

------------------------------------------------------------------

HANNO INOLTRE PARTECIPATO:

Serena Gravili
Luciano Bosticco
Il Ruggito del Topo
Stunatunz
Gabriele Rosati D'Amico
Carlo Mazzetti
Dj Romani
Michele Serra
Leonardo D'Incalci
Davide Franchini
Raffaella Traniello
Massimiliano Rigano
Scartidiproduzione.it
Francesca Vergari
Corrado Matteoni
Giacomo Di Girolamo
Vincenzo Castelluccio
Carlo Teofilo
Franco Li Causi
K&D's
Easterika

Stefania Colombo e Soraya Santocono
I Fuori di Testa

Gruppo Sbandieratori
e Musici San Quirico d'Orcia

GEcoBO
Fausto Caviglia
HPS
Antonio Mocerino
Sambaradan
Michael Grobman
Nirkiop
Crazy Staff
Vivian Pena
Marco D'Amelio & Rottura Netta
Lucio Laugelli
Carlo Piantadosi
Michele Tarzia
Gunpania
Paolo Tata
Fabio Faraglia
Fiori di Zucca Comunicazione
Salute in Movimento
Valeria Zambardi
Fiorella Nasci
C.B.M.
Giorgio Giustozzi
Sandro Spartacus Chillemi

------------------------------------------------------------------

SI RINGRAZIANO:

Esercito Italiano

Marina Militare

Stato Maggiore dell’Aeronautica Militare

Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri

Comando Generale della Guardia di Finanza

Polizia di Stato

Corpo di Polizia Municipale di Roma
Sezione Comunicazione
Reparto documentazione Audio-Foto-Video

Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco
Distaccamento Ostiense - Roma

Presidenza del Consiglio dei Ministri
Dipartimento della Protezione Civile

Guardia Costiera
118 - Direzione Centrale Operativa di Roma

Libera

Legambiente

Azienda Ospedaliera San Camillo-Forlanini - Roma
Reparto Maternità

Istituto Superiore Etnografico della Sardegna

Comune di Castro (LE)

Comune di Piombino (LI)

Trattoria de "Gli Amici" - Comunità di Sant'Egidio

Ass. "La Casa di Peter Pan"

Ass. Documentaristi Italiani

Corti & Cigarettes

AperitivoCorto

Ass. Culturale “Anton Film”

Ass. Culturale "Insieme per l'Arte"

Bottega Artigiana Mortet - Roma

F.I.S. - Federazione Italiana Scherma

Maria Laura Angioni
Paolo Buglioni
Caparezza
Gianni Carità e Figli
Roberto Ciufoli
Simone Cristicchi
Vladimiro D'Angella
Paolo D’Angella
Davide Dolores
Massimo Abbatino e Claudio Mola
Angelica Katigbak
Daniele Miglio
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Daniele Moretti
Francesco Pannofino
Salvatore Perna
Gabriele Salvatores

Loading more stuff…

Hmm…it looks like things are taking a while to load. Try again?

Loading videos…