SELECCIONES OFICIALES EN FESTIVALES:

SITGES FILM FESTIVAL 2013 / FESTIVAL EUROPÉEN DU FILM COURT DE BREST / 24fps INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL / FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA ALTERNATIF / FESTIVAL DE JÓVENES REALIZADORES DE GRANADA / 32 MOLINS HORROR FILM FESTIVAL / MADTERROR FEST DE MADRID / ACOCOLLONA'T 2013 GIRONA / XV CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS CIUDAD DE SORIA SECCIÓN OFICIAL /FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE TERROR Y FANTÁSTICO LA VIEJA ENCINA / CORTO DEL AÑO PROMOFEST / 14° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LEBU / FESTIMATGE - FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA / V PIÉLAGOS EN CORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL / CARDIFF INDEPENDENT FILM FESTIVAL. NOMINATION BEST ACTOR / FANTER FILM FESTIVAL 2014 / CORTOMATÓN 2014 / XIV FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY VALENCIA / XVIII FESCILA FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNA / FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ROLL MADRID (6 NOMINACIONES) / FANT20 CINE FANTÁSTICO DE BILBAO / CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO SELECTIU UNICA / II FESTIVAL DE CINE DE SANT VICENÇ DE CASTELLET / FESTIVAL DE CINE DE FUENGIROLA 2014 / CINEFOSC 2014 / CRYPTSHOW FESTIVAL 2014 / II FESTIVAL CORTOS CON K 2014 / 26 FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA / XX FESTIVAL IBÉRICO DE CINEMA DE BADAJOZ / CONCURS MINITEATRES / V KORTERRAZA 2014 / FESTIVAL INTERNACIONAL CINEMART / XI FMK INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL / FIC 2014 / FESTIVAL DE CINE FANTASTICO DE TORREMOLINOS / FESCIGU / PREMIS TAC 2014 / V FESTIVAL INTERIORA / TISFF 2014 / FENAVID 2014 / FESTIVAL BUENOS AIRES ROJO SANGRE 2014 / XIV TOHORROR FILM FEST/ PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE TORREMOLINOS 2014

PREMIOS HASTA LA FECHA

PREMIO A MEJORES EFECTOS ESPECIALES. 32 MOLINS HORROR FILM FESTIVAL / PREMIO A MEJOR CORTO DE GIRONA. ACOCOLLONA'T 2013 / MENCIÓN ESPECIAL. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TERROR Y FANTÀSTICO DE PELIGROS / MENCIÓN ESPECIAL CORTO DEL AÑO PROMOFEST / BEST ACTOR. CARDIFF INDEPENDENT FILM FESTIVAL 2014 / MEJOR ACTOR GIRONA FILM FESTIVAL 2014 / MEJOR PRODUCCIÓN MINI FILM FESTIVAL 2014 / MENCIÓN ESPECIAL FMK FESTIVAL 2014 / PREMIO DEL PÚBLICO FMK FESTIVAL 2014 / MENCIÓN ESPECIAL UNICA 2014 / PREMIO DEL PÚBLICO CRYPTSHOW FESTIVAL / EFECTOS ESPECIALES V FIC / BEST CINEMATOGRAPHY TANGIER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL / MEJOR GUIÓN SUSPIRIA FEST 2014 / PRIMO PREMIO XIV TOHORROR FILM FEST/

JOSÉ MARÍA BLANCO
FINA RIUS
ÀNGELS BASSAS
CRISTINA GÁMIZ
VÍCTOR BENJUMEA

ESCAC FILMS
Director ALBERT BLANCH
Guionista MARC PLANA
Director de Producción BRAULIO FRAGOSO RÍOS
Compositor de Música CESC VILÀ
Director de Fotografía JOSE LUIS BERNAL
Dirección de Arte DAVID FAÜCHS Y FANNY ESPINET
Montador ALBERT BLANCH
Sonido VÍCTOR AMORÓS

1r Ayudante de Dirección ANDREA JAURRIETA
2o Ayudante de Dirección SERGY MORENO
Script REBECA SANCHEZ
Jefa de producción MARIA ASENSIO
Ayudante de Producción ROSER VIDAL

Ayudante de Cámara EDUARDO SAN MARTÍN
Foquista GEORGINA CAMPOY
Asistente de vídeo TERENCI COROMINAS

Jefe de Eléctricos JONATAN CAMPOS
Eléctrico EDUARDO SIN
Eléctrico ALBERTO UTRILLA
Eléctrico ROBERT ÁLVAREZ
Grip 1 ANDREA LEIRA
Grip 2 MIQUEL RUBÍS

Atrezzo y Vestuario ARTESTUDI

Ayudante de Arte JORDI MARTÍNEZ
Ayudante de Arte ESTEFANIA CARRILLO
Ayudante de Arte ISAAC MASSOT
Ayudante de Arte JOSEP ALCARAZ

Maquillaje y Peluquería OSCAR COMA Y ÁFRICA PÉREZ

Operador Maquing Of JOAN ARGAMUNT
Montador Maquing Of ARNAU HERNÁNDEZ

Efectos Digitales DRACMA3D
Laboratorio de Imagen IMASBLUE
Mezcla de Sonido SONOBLOK

Soporte en Montaje IBON ZULUETA
Soporte en Sonido JENNIFER PINÓS
Soporte en FX ALBERT BLANCH
Infografía ALEX MOYA

Figuración especial Soldados

MARC GUERRA, ELM BOSCH, RAMON CASAS, TONI RAMÍREZ, ROMÁN RAMÍREZ, XAVIER GUMÀ, ALEX ZARUBIN, ALEKSY ZANEBIN, ASIER VALLMAJÓ, JORDI VARGAS, XAVIER GARCÍA, ENRIC ARREZ, SÍLVIA PLANA y CARLES MORENO

Figuración Escaleras

NATALIA ONTIVEROS, ANDREA JAURRIETA y BRAULIO FRAGOSO

Extras Furgoneta

JORDI MARTÍN, ROSER VIDAL, SERGY MORENO, JOSEP CLARÀ, CARME ROURA, ESTER CLARÀ, DAVID MARTÍNEZ, ARNAU HERNÁNDEZ y OSCAR COMA

Extras Portal

ROBERTO SÁNCHEZ y DAVID FAÜCHS

Extras Zombies

JORDI BABOT, DOME, IMMA GALLEGO, DAVID MARTÍNEZ, ANDREA CARRACEDO, MARC CABARROCAS, ALBERT TRIAS, MARTA BLANCH, NURI FREIXA, XEVI CICRES, TONI PEÑA, JONATAN CAMPOS, EDUARDO SIN, ALBERTO UTRILLA, ROBERT ALVAREZ, ANDREA LEIRA, MIKEL RUBÍS y VÍCTOR AMORÓS

Loading more stuff…

Hmm…it looks like things are taking a while to load. Try again?

Loading videos…