AntojO

Joined

User Stats

Profile Images

User Bio

Infos - AntojO

Sexe: masculin
Né le 1984-05-17
Cheveux: noir
Yeux: vert
Taille: 1m70-1m80
Corpulence: moyenne
Type: européen, méditerranéen, latino
Aptitudes: danse, cirque, masque, radio, chant, musique, escrime, acrobatie, clown
Première langue: français, espagnol
Notions de langues: français, anglais, espagnol, Portuguais
Adresse: 1050 Ixelles, Bruxelles Belgique
Téléphone: 0032 4 86 16 33 15
GSM: 0032 4 86 16 33 15
Envoyer un e-mail
Site web: facebook.com/AO.AntojO.AO

Diplômes et formations - AntojO

AntojO, né le 17 MAI 1984 :

Après avoir rêvé petit de devenir clown,
ce sont des cours de Théâtre qu'AntojO commence en

1991 : ateliers du CERCLE PAUL BERT de Rennes,
1995 : COMPAGNIE LÉGITIME FOLIE de Rennes,
2000 : CONSERVATOIRE N.R. DE RENNES,
2002 : THÉÂTRE DU SPHINX de Nantes,
2003 : CONSERVATOIRE DU 5E arrondissement de Paris,
2005 : INSAS, à Bruxelles, dont il sort dîplomé avec Grande Distinction en 2009.

Expériences professionnelles - AntojO

Cinéma

2012 :
-LES ENERGUMENES (Armel) long métrage en préparation (réalisé par Camille Meynard)
-PLUTÔT LA VIE (Le Dealer) court métrage (réalisé par Kaspar Vogler)
-LARYNGITHE CHRONIQUE (Jules Abraxo) court métrage (réalisé par Margot Fortin)

2011 :
-DE FORCE (Le Maton-Fouille) long métrage (réalisé par Frank Henry)
-I LOVE TOKYO (L'Homme-Mystère) court métrage (écrit et réalisé par Carole Messmer)
-CALEB STORY (Viktor Koça) court métrage (écrit et réalisé par Sébastien Somville)

2010 :
-MOZART AU BÛCHER (Daniel) très court métrage (écrit et réalisé par Camille Meynard)
-HOMME SWEET HOME (Monsieur) court-métrage (co-écrit et co-réalisé par Anouk Mulard et Marie Pynthe)
-SAC ADO (Le Photographe) court-métrage (réalisé par Ondine Levreau)
-CRISS CROSS (Le jeune Cow-Boy) court métrage (réalisé par Jérôme Honoré)
-LES FEUILLES MORTES (Le Jeune Homme) court métrage (réalisé par Pierre Truong Tan Trung)
-POUVOIR (Le Terroriste) court métrage (réalisé par Bernard Hanh)
-LA VIE DES AUTRES (Georg) court-remake (réalisé par Alexis Anento)
-HUNGER (Gerry Campbell) court-remake (réalisé par Allan Wullus)
-"JE" EST UN ALICE (Le Chapelier Fou) court-métrage (réalisé par Fabien Franchitti)

2009 :
-HOME SWEET HOMME (Monsieur) court-métrage (coécrit et coréalisé par Anouk Mulard et Marie Pynthe)
-SOMEWHERE BEETWEEN HERE AND NOW (L'Homme Assis) long-métrage (écrit et
réalisé par Olivier Boonjing)
-MIMESIS (Ratox) court-métrage (écrit et réalisé par Camille Meynard)
-MOZART AU BÛCHER (Daniel) court métrage (écrit et réalisé par Camille Meynard)

2008 :
-CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (Silhouette Barman) court-métrage (Réa Marguerite
Didierjean)
-YAO (L'Homme) court-métrage (Réa Nicolas Graux)
-L'ABOMINATION DE MÉGOUYES-LEZ-PETITES (Edgar) moyen-métrage (Réa Nicolas
Graux)

2007 :
-MLLE ROSE (Rôle-titre) court-métrage inspiré par Maupassant (Réa Thomas Kinet)
-THE 80'S (Figuration) clip musical (Réa Benoît Focant)
-OUT OF HAND (Serveur Maladroit) clip musical du groupe Puggy (Réa Olivier Boonjing)
-PARLEZ (Le Jeune) court-métrage (Réa Camille Meynard)

2006 :
-AMAZING SPACE (Tiny Jo) clip musical du groupe Aton Lua (Réa Florence Cayron)

2005 :
-QUI DE NOUS DEUX (Silhouette du Cinéphile) long-métrage (Réa Charles Belmont)

-À LA FOLIE (Tony) court-métrage (Réa FX Pradel)

2003 :
-LA SECTE (Gourou) court-métrage (Réa T Le Gal)

2002 :
-AMOURS PUTRIDES (Klaus) court-métrage (Réa T Le Gal)

Télévision

2012 :
-LE KOT (Marco) série TV pour MTV-Belgique (écrite par Laurent Denis et réalisée par Jean Baptiste Delannoy)
-> 7 épisodes.

2011 :
-CLAIR-OBSCUR (Gabriel) direct TV écrit et dirigé par Mathieu Volpe (IAD)

2010 :
-DUSTBUSTER (Présentateur en duplex) direct TV écrit et dirigé par Céline Korvorst (IAD)
-LE KOT (Marco) web-série pour MTV-Belgique (écrite par Laurent Denis et réalisée par Jean Baptiste Delannoy)
-> 11 épisodes.
-MÉFIEZ-VOUS DES IDÉES RECUES (Personnage des capsules) émission télévisée RTBF (Capsules réalisées par Jean-Baptiste Delannoy)
-LADY VOODOO (Eduardo Resnais) direct TV écrit et dirigé par Mathieu Volpe (IAD)

2009 :
-LA POMME D'OR (Présentateur) direct TV écrit et dirigé par Cristiano Ferri (IAD)
-VAMPIRA (Le Fakir Mamoulian) direct TV écrit et dirigé par Nicolas Graux (IAD)
-50 DEGRÉS NORD (Figuration sur 10 émissions) Arte Belgique

2008 :
-TOMBÉE DE RIDEAU (Antoine-Joseph) direct TV écrit et dirigé par Nicolas Graux (IAD)

2006 :
-LE CRÉPUSCULE DE L'ANGOISSE DE LA PEUR (Edmund Sucks) direct TV écrit et
dirigé par Camille Meynard (INSAS)

2000 :
-Clip musical réalisé par la Compagnie Légitime Folie à Rennes
1999-2002 :
-Séries comme "La Crim", ou "Le Lycée" (Figurations diverses)

Publicité

2010 :
-Spot Publicitaire pour BENENUTS, réalisé par Guy Boue
-Faux Spot Publicitaire pour HOLLYXOOD CHEWING GUM, réalisé par Camille Meynard
-Spot Publicitaire pour MNM (Protagoniste)
-Spot Publicitaire pour CLL Language Centres (Voix off), réalisé par Fred De Loof
-Spot Publicitaire pour HELHa (Le fils), réalisé par Fred De Loof
-Spot Publicitaire pour TEST-ACHAT (Avocat "surentraîné"), réalisé par Fred De Loof
-Spot Publicitaire pour LAY'S (Le Designer à Lunettes)

2009 :
-Spot Publicitaire pour BELGACOM (Figuration)
-Spot Publicitaire pour le journal PASSE PARTOUT, réalisé par Fred De Loof
-Spot Publicitaire pour la COMMUNAUTÉ FRANCAISE, réalisé par Tom Geens

2007 :
-LUNATIC (L'Amoureux) "pub" parfum dirigée par Camille Meynard

Théâtre

2012 :
-LES TROIS SOEURS (Anfissa) pièce d'Anton TCHEKOV (M. en S. Michel Dezoteux) -> Reprise et Tournée du spectacle à Nancy, Bruxelles et Liège.

2011 :
-EXTASE ET VANITÉS DE MADAME M. (L'Avarice) Performance (créée et organisée par Benoit Focant Salerno)
-DISNEY ON YOU (Clayton puis Le Chapelier Fou) Performance Musicale et Circassienne (M. en S. Fabien Franchitti)
-L'ILLUSION (deuxième partie), pièce de Claire GATINEAU (projet en cours)

2010 :
-ELEKTRA (Un Boy d'Agïst) Opéra de Richard STRAUSS (M. en S. Guy Joosten)
-YOUKALI (Thomas Pollock) Création (de Violette Pallaro)
-MONSTRE ! (Angel Melendez) pièce de Benoit FOCANT-SALERNO (M. en S. Benoit Focant-Salerno)
-LES TROIS SOEURS (Anfissa) pièce d'Anton TCHEKOV (M. en S. Michel Dezoteux)
-L'ILLUSION, pièce de Claire GATINEAU

2009 :
-HOMMAGE À DESPROGES (Daniel) performance festival Ferme-Ouvre-Là à Gottechain (Dir Artistique Julie Forquet)
-HOMORATTUS (Ralala) performance Nuits Blanches de Bruxelles (Artiste Plasticien Mathieu Chevallier)

2008 :
-P.G.A. LAND, NOUVELLES PRIORITÉS CULTURELLES, ou LA RÉACTION DU
PEUPLE FACE À FADILA (Ju Das) docu-fiction (co-écrite et co-réalisée par Jo Nas et Ju
Das)

2007 :
-YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (Roi Ignace) pièce de Witold Gombrovicz (M.
en S. Johann Nonat)

2006 :
-LA MORT ET L'ANGE, performances scéniques (concert de Psychétique)
-MALIOTO (Tom alias Tania) Show-Cabaret, (création collective de Malioto)

2005 :
-LA MAISON D'OS (Le Maître) pièce de Roland Dubillard, (M. en S. Bruno Wacrenier)

2004 :
-SERGE, CHARLES ET LES AUTRES, performance scénique festival Halluciné à Rennes
(Dir Artistique Jasmine Abi-Saab)

2003 :
-DEUX FEMMES POUR UN FANTÔME (Brigadier) pièce de René de Obaldia (M. en S.
Patrice Fourreau)
-LA CANTATRICE CHAUVE (Le Pompier) pièce de Eugène Ionesco (M. en S. Patrice
Fourreau)
-L'AIR DU LARGE (Basile) pièce de René de Obaldia (M. en S. Patrice Fourreau)

2001 :
-IRENE S'EN VA AUX FÉES (L'Instituteur et La Mère) pièce écrite et montée par Armelle
Tourenne

2000 :
-COMEDIA DELL'ARTE (Pulcinella) pièce montée par Philippe Fagnot

1999 :
-URBI ET ORBI (Commentateur Sportif) pièce de René de Obaldia (M. en S. Alain Prédour)

1998 :
-L'AVARE (Valère) pièce de Molière (M. en S. Alain Prédour)

Autres

Radio

2010 :
-ALICE AU PAYS DES MERVEILLES (Le Chapelier Fou) Dramatique Radio (Adaptation et réalisation : Alexis Anento)

2008 :
-LES SAUNAS GAYS (Intervenant) reportage radiophonique (Réa Nicolas Graux)
-TERMINUS (Invité de plateau) émission radiophonique en direct (Réa Nicolas Graux)

2007 :
-CETTE FOIS (Une des trois voix) pièce radiophonique de Samuel BECKETT (mise sur
scène par Johann Nonat)

EXPÉRIENCES COMPLÉMENTAIRES AU JEU :

2011-2012 :
- LES ENERGUMENES . (Armel) -> Exploration préparatoire pour film, réalisée par Camille Meynard.

2011 :
-Coach-Enfants sur le tournage de CONVERSATIONIN G MINOR, clip musical co-réalisé par Alana Osbourne et CamilleMeynard pour le groupe "The Wrong Demons"

2010 :
-Montage d' Extraits-Vidéo pour Benjamin Ramon (Comédien)
-Manipulation de Marionettes à fils pour un clip réalisé par Fred De Loof
-Maquillage sur un Spot Publicitaire pour Test Achat réalisé par Fred De Loof

2009 :
-Régisseur plateau sur le tournage de MIMESIS, de Camille Meynard
-Stage de maquillage-prothèses cinéma-pub-théâtre avec Urteza Da Fonseca (Bruxelles)

2005 > 2006 :
-Écriture, réalisation et montage de DAWN OF THE MOTH, très-court-métrage de 4mn avec
Serge Slef (Lille)

2003 > 2004 :
-Serveur "pingouin" au restaurant AU METS DU ROI (St Denis)

2002 > 2003 :
-Deux stages de Théâtre masqué ( masques Neutre, Larvaire, Balinais et de Commedia
dell'arte ) avec Daniel Blouin (Nantes)
-Régisseur son au Théâtre du Sphinx (Nantes)
-Cours de Chant au Théâtre du Sphinx et parallèlement au Conservatoire de musique
(Nantes)

2001 > 2002 :
-Écriture et réalisation de L'AUTRE, court-métrage de 18mn (Rennes)
-Co-écriture et co-réalisation de LA RUELLE avec Jasmine Abi-Saab, court-métrage de
18mn (Rennes)
-Composition Piano et texte chanté sur une partie de la bande originale de LA RUELLE
(Rennes)
-Prise de son sur deux court-métrages (Rennes)
-Chef Opérateur lumières sur un court-métrage (Rennes)

2000 > 2001 :
-Deux stages de Clown

1999 > 2002 :
-Baccalauréat option Arts mention Cinéma / Audiovisuel
( 3 ans d'études de Cinéma / Audiovisuel )

External Links

Following

  1. Ludovic Audergon
  2. Yoann Stehr
  3. jerome guiot
  4. The Ouch Records / Juan Luis
  5. MTV BELGIUM
  6. Camille Meynard