RICONOSCIMENTI:
Candidato nella cinquina finale come miglior cortometraggio ai Premi David di Donatello 2010

Vincitore del:
- Premio Telelibertà - 6° Location Piacenza (PC)
- Premio per la Miglior Colonna Sonora - 6° Location Piacenza (PC)
- Premio Zavattini - 8° Reggio Film Festival (RE)
- Premio per la Miglior Sceneggiatura - 5° ZeroTrenta Corto Festival (FE)
- Premio per la Miglior Colonna Sonora Originale - 5° Corti e Liberi (NO)
- Premio per la Miglior Regia - 1° CinemAvvenire Video Festival (RM)
- Premio del Pubblico - 9° Mitreo Film Festival (CS)
- Primo Premio - 2° Video Festival Città di Udine (UD)
- Premio per la Miglior Sceneggiatura - 1° Algidus Art Film Festival (RM)
- Premio per la Miglior Sceneggiatura - 4° Festival Alberini (VT)
- Premio per la Miglior Sceneggiatura - 5° Dieci Minuti Film Festival (FR)
- Premio per la Miglior Colonna Sonora - 5° Dieci Minuti Film Festival (FR)
- Premio del Pubblico - 5° Pollywood (MN)
- Premio per la Miglior Colonna Sonora Originale - 2° Corti a Ponte (PD)
- Premio della Giuria CGS (Sezione Open) - 4° Corti a Firenze (FI)
- Premio della Giuria Studentesca - 7° Amori in Corto (TR)
- Premio per il Miglior Attore a Gianpiero Aceto - 5° Solofra Film Festival (AV)
- Premio per il Miglior Cortometraggio - 7° CinemAvola (SR)
- Premio per la Miglior Sceneggiatura - 7° CinemAvola (SR)
- Premio per il Miglior Montaggio - 7° CinemAvola (SR)
- Premio per il Miglior Cortometraggio - 5° Cuneo Film Festival (CN)
- Primo Premio - 6° Video&Clip Festival (TO)
- Primo Premio - 2° Festival Internazionale del Cortometraggio Cerano Film (CO)
- Secondo Premio - 2° Festival Biennale Internazionale di Cortometraggi D’incanto, l’incanto (UD)
- Premio CNA - 2° Faber Meeting (TO)
- Premio Economicorto - 10° Corto Fiction Chianciano Terme (SI)
- Premio per la Miglior Sceneggiatura - 1° Offanengo Film Festival (CR)
- Premio del Pubblico - 1° CineChildren International Film Festival (MN)
- Premio Speciale per la Miglior Colonna Sonora - 1° CineChildren International Film Festival (MN)
- Menzione per il Miglior Soggetto - 3° Bagnolo Corti Film Festival (BS)
- Menzione della Giuria - 2° Alto Volturno Movies (IS)
- Menzione della Giuria - 2° Cervelli in Corto (PT)
- Menzione della Giuria - 11° Trani Film Festival (BT)
- Menzione Speciale - 1° Cinestesia (MI)

In concorso a:
- 6° CortoCittà (UD)
- 2° Cortovisione (CZ)
- 4° Festival Overlook (FR)
- 11° VideoLab Film Festival (RG)
- 1° Corti tra le Nuvole (VC)
- 2° Jonio in Corto (ME)
- 3° Fatevi i Corti Vostri (MT)
- 3° Young Frames (SO)
- 10° Fiati Corti (TV)
- 3° 242 Short Film Festival (RM)
- 1° Taglia Corti (TS)
- 1° Corto Pianura (VR)
- 5° Dieci Minuti Film Festival (FR)
- 3° A Corto di Idee (LE)
- 3° Mendicino Corto (CS)
- 7° Amori in Corto (TR)
- 12° 'O Curt (NA)
- 11° Schermi Irregolari (FI)
- 14° Valsusa Film Fest (TO)
- 13° Inventa un Film (LT)
- 2° Festival del Cinema Giovanile Indipendente (RM)
- 11° Corti da Sogni Antonio Ricci (Categoria Mitici Critici) (RA)
- 4° Festival Alto Vicentino (VI)
- 15° Videocorto Nettuno (RM)
- 7° FilmMakers al Chiostro (PD)
- 5° Sardinia Film Festival (SS)
- 6° Lago Film Fest (Sezione Unicef) (TV)
- 5° Milazzo Film Festival (ME)
- 1° Melzo Film Festival (MI)
- 1° Con i Minuti Contati (PG)
- 10° Festival Internazionale del Cinema di Frontiera (SR)
- 1° CortinCentro (CB)
- 12° Festival Internazionale del Corto in Sabina (RI)
- 3° Gargano Film Fest (FG)
- 9° Concorto Film Festival (Sezione Young) (PC)
- 3° Margherita Short Movie Fest (FG)
- 1° Golfo dei Poeti Film Festival (SP)
- 4° Villanova in Corto (RA)
- 1° Festival del Cortometraggio Premio Città di Montebelluna (TV)
- 1° Borgo in Corto Short Film Festival (CN)
- 5° Le Trottoir in Corto (MI)
- 4° Spazio Anteprima (TO)
- 1° Miglio D'Oro Film Festival (NA)
- 6° Rassegna di cortometraggi musicali {retrosys} (MI)
- 4° Festival Frammenti (AP)
- 8° Video Concorso Francesco Pasinetti (VE)
- 2° Film Festival sul Paesaggio (PA)
- 3° Cortomatto (TO)
- 5° CorTorino Short Film Festival (TO)
- 4° L'Altro Corto (RM)
- 1° Concorso Cinematografico In Direzione Ostinata e Contraria (OT)
- 3° PuntodivistaFilmFestival (CA)
- 3° CineFortFestival (Sezione Piccole Illusioni) (BN)
- 3° Corto Corrente (RM)
- 2° Arci Sessa La periferia dell'Impero (CE)
- 3° Skepto International Film Festival (CA)
[...]

CREDITS:
soggetto | riccardo banfi
sceneggiatura | riccardo banfi andrea tarabbia
regia | riccardo banfi
fotografia | lorenzo clerici
montaggio | riccardo banfi
musiche originali | marco castelli
animazione e postproduzione video | lorenzo clerici
illustrazioni | paola pappacena
cast | gianpiero aceto marianna spagnoli pietro bosonetto
lucia panyshko pietro delfanti
[2009]

NOTE DI PRODUZIONE:
Cortometraggio realizzato in cinque giorni per Location Piacenza 2009.

Loading more stuff…

Hmm…it looks like things are taking a while to load. Try again?

Loading videos…