Travail de fin d'études image.
9mn40, couleur. Cadre : 1.85. Son : 5.1. Tourné au canon 5D (images RAW)

Synopsis : Il n'est pas facile de raccommoder un enfant raté.

Prix :
** BEST GRADUATION FILM, Reanimania film festival, Erevan, Armenia
** MENTION SPECIALE, Se-ma-for film festival, Lodz, Poland
** BEST SOUND AWARD, La Guarimba film festival, Italy
** DRAGON AWARD FOR NEW TALENT, Göteborg international film festival
** BEST ANIMATION FILM, International film and theatre 2012 in Prishtina, Kosovo (Skena up)
** PRIX DE L'ANIMATION - PRIX DU JURY , Festival du Film Court d'Angoulême

Sélections :
** Mecal, Festival international of short film and animation, Barcelona, Espana
** The Dark Matters film festival, Albuquerque, USA
** Brasil stop-motion international festival, Recife, Brasil
** Festival internacional de cortometrajes 'Almería en corto', Espana
** Animae Caribe, Trinidad & Tobago
** Animax Skopje Fest, Macedonia
** International Animated Film Festival Tindiridis, Vilnius, Lithuania
** Sommets du cinéma d'animation, Montréal et Québec, Canada
** Stop motion Mexico Fest
** Concurso de cortos fantásticos y de terror de Sants, Espana
** Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro, Brasil
** Anima Sao, Sao Paulo, Brazil
** Kinofest, Bucharest, Romania
** IndieCork Film Festival, Ireland
** Stoptrik international film festival, Niepolomice, Poland
** European animated film festival, Belgrad, Serbia
** Giraf animation festival, Calgary, Canada
** Anim'est International film festival - creepy night - Bucarest, Romania
** Bradford Animation Festival, UK
** International Festival of Animated Film Tofuzi, Batumi, Georgia
** Chicago International Film Festival, USA
** Animasyros 6.0 International Animation Festival
** KLIK! Amsterdam Animation Festival, Netherlands
** European Animated Film Festival BALKANIMA, Belgrade, Serbia
** Philadelphia Film Festival, USA
** Ars Independent International Film Festival, Katowice, Poland
** Animated Eden, Cumbria, United Kingdom
** Bornshorts Film Festival, Bornholm, Denmark
** Fresh Film Fest, Prague, Czech republic
** Court-Métrange, festival international de courts-métrages fantastiques, Rennes, France
** Encounters Short Film and Animation Festival, Bristol, United Kingdom
** The London International Animation Festival, United Kingdom
** Chacun son Court, Strasbourg, France
** World Festival of Animated Film, Varna, Bulgaria
** Lago Film Fest, Revine Lago, Italy
** Fantosfreak festival, Barcelona, Espana
** Animanima international animation festival, Cacak, Serbia
** Rabbitfilm festival, Giardini del Frontone di Perugia, Italia
** Salón Internacional de La Luz, Bogota
** Seoul international cartoon and animation festival (SICAF)
** Artfilmfest, Bratislava, Slovakia
** Los Angeles film festival
** Festival "La Fila" de cortometrajes de Valladolid
** Festival du film étudiant Polycule, Bruxelles
** Stanley film festival, Estes Park, Colorado
** International Video Art Festival, Casablanca, Marroco
** Dau'Film Festival, Paris
** Busan International Short Film Festival, Korea
** Rencontres de l'image, Institut français du Caire
** Holland animation film festival 2013
** International Festival of Animated Films "AniFest" , Prague
** NexT international film festival, Bucarest
** 36th Göteborg interna

Diffusion à la Cinémathèque Française et au Jour le plus court.

EQUIPE :
Scénario, réalisation, lumière : Simon Filliot
Assistante à la réalisation : Chloé Chevalier
Production : Belinda Leduc
Conseiller scénario : Morgan Simon
Marionnettes : Chloé Chevalier, Simon Filliot, Victoria Vancells
Animation : Chloé Chevalier, Simon Filliot, Paul Guilhaume, Samuel Yal.
Décors : Eliane Lorthiois, assistée de Clémence Huyghe, Emilie Boulanger, Julie Honoré.
Constructeur : Guy Lorthiois.
Renfort déco : Gaëtan Donnars, Cécile Paysant.
Costumes : Pauline Juille.
Montage : Suzanne Van Boxsom.
Effets spéciaux : Sylvain Coisne
Conseillère de post-production : Agathe Oléron
Montage son : Daniel Capeille.
Bruitage : André Fèvre.
Mixage : François-Xavier Delaby.
Musique originale : Alexis Coutureau.
Musiciens : Louis Arques, Ariane Jay, Corentin Lallouet, Olivier Marin, Elfie Bonnardel, Alexis Coutureau.
Voix : David Gérard, Cyrille Gaudin, Titouan Laporte.
Avec la participation de Nathanaël Productions.
Merci à :
François Schmit, Clément Schneider, Thomas Devouge, Laetitia Carrara, Delphine Priet-Mahéo, Fabien Drouet, Grégoire Sivan, Anastasia Durand, Johanna Capelle, Chloë Lesueur, Pierre-William Glenn, Jean-Jacques Bouhon, Laurence Berreur, Valérie Benastre, Stéphane Garry, Lionel Gabet, Olivier Kalonji, Claude Doaré, Marie Gombeaud-Antoine, Judith Magre, Philippe et Margaret de Beaulieu.

Loading more stuff…

Hmm…it looks like things are taking a while to load. Try again?

Loading videos…