1. RICONOSCIMENTI:
    Candidato nella cinquina finale come miglior cortometraggio ai Premi David di Donatello 2010

    Vincitore del:
    - Premio Telelibertà - 6° Location Piacenza (PC)
    - Premio per la Miglior Colonna Sonora - 6° Location Piacenza (PC)
    - Premio Zavattini - 8° Reggio Film Festival (RE)
    - Premio per la Miglior Sceneggiatura - 5° ZeroTrenta Corto Festival (FE)
    - Premio per la Miglior Colonna Sonora Originale - 5° Corti e Liberi (NO)
    - Premio per la Miglior Regia - 1° CinemAvvenire Video Festival (RM)
    - Premio del Pubblico - 9° Mitreo Film Festival (CS)
    - Primo Premio - 2° Video Festival Città di Udine (UD)
    - Premio per la Miglior Sceneggiatura - 1° Algidus Art Film Festival (RM)
    - Premio per la Miglior Sceneggiatura - 4° Festival Alberini (VT)
    - Premio per la Miglior Sceneggiatura - 5° Dieci Minuti Film Festival (FR)
    - Premio per la Miglior Colonna Sonora - 5° Dieci Minuti Film Festival (FR)
    - Premio del Pubblico - 5° Pollywood (MN)
    - Premio per la Miglior Colonna Sonora Originale - 2° Corti a Ponte (PD)
    - Premio della Giuria CGS (Sezione Open) - 4° Corti a Firenze (FI)
    - Premio della Giuria Studentesca - 7° Amori in Corto (TR)
    - Premio per il Miglior Attore a Gianpiero Aceto - 5° Solofra Film Festival (AV)
    - Premio per il Miglior Cortometraggio - 7° CinemAvola (SR)
    - Premio per la Miglior Sceneggiatura - 7° CinemAvola (SR)
    - Premio per il Miglior Montaggio - 7° CinemAvola (SR)
    - Premio per il Miglior Cortometraggio - 5° Cuneo Film Festival (CN)
    - Primo Premio - 6° Video&Clip Festival (TO)
    - Primo Premio - 2° Festival Internazionale del Cortometraggio Cerano Film (CO)
    - Secondo Premio - 2° Festival Biennale Internazionale di Cortometraggi D’incanto, l’incanto (UD)
    - Premio CNA - 2° Faber Meeting (TO)
    - Premio Economicorto - 10° Corto Fiction Chianciano Terme (SI)
    - Premio per la Miglior Sceneggiatura - 1° Offanengo Film Festival (CR)
    - Premio del Pubblico - 1° CineChildren International Film Festival (MN)
    - Premio Speciale per la Miglior Colonna Sonora - 1° CineChildren International Film Festival (MN)
    - Menzione per il Miglior Soggetto - 3° Bagnolo Corti Film Festival (BS)
    - Menzione della Giuria - 2° Alto Volturno Movies (IS)
    - Menzione della Giuria - 2° Cervelli in Corto (PT)
    - Menzione della Giuria - 11° Trani Film Festival (BT)
    - Menzione Speciale - 1° Cinestesia (MI)

    In concorso a:
    - 6° CortoCittà (UD)
    - 2° Cortovisione (CZ)
    - 4° Festival Overlook (FR)
    - 11° VideoLab Film Festival (RG)
    - 1° Corti tra le Nuvole (VC)
    - 2° Jonio in Corto (ME)
    - 3° Fatevi i Corti Vostri (MT)
    - 3° Young Frames (SO)
    - 10° Fiati Corti (TV)
    - 3° 242 Short Film Festival (RM)
    - 1° Taglia Corti (TS)
    - 1° Corto Pianura (VR)
    - 5° Dieci Minuti Film Festival (FR)
    - 3° A Corto di Idee (LE)
    - 3° Mendicino Corto (CS)
    - 7° Amori in Corto (TR)
    - 12° 'O Curt (NA)
    - 11° Schermi Irregolari (FI)
    - 14° Valsusa Film Fest (TO)
    - 13° Inventa un Film (LT)
    - 2° Festival del Cinema Giovanile Indipendente (RM)
    - 11° Corti da Sogni Antonio Ricci (Categoria Mitici Critici) (RA)
    - 4° Festival Alto Vicentino (VI)
    - 15° Videocorto Nettuno (RM)
    - 7° FilmMakers al Chiostro (PD)
    - 5° Sardinia Film Festival (SS)
    - 6° Lago Film Fest (Sezione Unicef) (TV)
    - 5° Milazzo Film Festival (ME)
    - 1° Melzo Film Festival (MI)
    - 1° Con i Minuti Contati (PG)
    - 10° Festival Internazionale del Cinema di Frontiera (SR)
    - 1° CortinCentro (CB)
    - 12° Festival Internazionale del Corto in Sabina (RI)
    - 3° Gargano Film Fest (FG)
    - 9° Concorto Film Festival (Sezione Young) (PC)
    - 3° Margherita Short Movie Fest (FG)
    - 1° Golfo dei Poeti Film Festival (SP)
    - 4° Villanova in Corto (RA)
    - 1° Festival del Cortometraggio Premio Città di Montebelluna (TV)
    - 1° Borgo in Corto Short Film Festival (CN)
    - 5° Le Trottoir in Corto (MI)
    - 4° Spazio Anteprima (TO)
    - 1° Miglio D'Oro Film Festival (NA)
    - 6° Rassegna di cortometraggi musicali {retrosys} (MI)
    - 4° Festival Frammenti (AP)
    - 8° Video Concorso Francesco Pasinetti (VE)
    - 2° Film Festival sul Paesaggio (PA)
    - 3° Cortomatto (TO)
    - 5° CorTorino Short Film Festival (TO)
    - 4° L'Altro Corto (RM)
    - 1° Concorso Cinematografico In Direzione Ostinata e Contraria (OT)
    - 3° PuntodivistaFilmFestival (CA)
    - 3° CineFortFestival (Sezione Piccole Illusioni) (BN)
    - 3° Corto Corrente (RM)
    - 2° Arci Sessa La periferia dell'Impero (CE)
    - 3° Skepto International Film Festival (CA)
    [...]

    CREDITS:
    soggetto | riccardo banfi
    sceneggiatura | riccardo banfi andrea tarabbia
    regia | riccardo banfi
    fotografia | lorenzo clerici
    montaggio | riccardo banfi
    musiche originali | marco castelli
    animazione e postproduzione video | lorenzo clerici
    illustrazioni | paola pappacena
    cast | gianpiero aceto marianna spagnoli pietro bosonetto
    lucia panyshko pietro delfanti
    [2009]

    NOTE DI PRODUZIONE:
    Cortometraggio realizzato in cinque giorni per Location Piacenza 2009.

    # vimeo.com/39335306 Uploaded 871 Plays 0 Comments
  2. La strada e' territorio di caccia.
    Qualcosa di oscuro e inafferrabile si mescola alla violenza della routine, sostituendo il dolore con il caos.
    Due uomini, due donne, due storie che stanno per scivolare via, non fosse per quell'istante in cui il carnefice diviene l'insetto tra le zampe di un gatto curioso.
    Non fosse che questa e' la notte di Angelica.

    EPISODIO 1 DELLA PRIMA SERIE PULP ITALIANA

    Follow us:
    menrapist.com
    facebook.com/MRMmovie
    imdb.com/title/tt2261841/

    director: Giuseppe Piva
    screenplay: Giosue' Cremonesi
    Director Of Photography: Fausto Mazza

    interpreti:Gianpiero Aceto, Massimo Barberi, Letizia Giangualano, Elisa Tibussi, Sara Giacobbe, Flavio Micheli

    First Assistant Director: MARCELLO MARCHESINI
    Assistant Director: GIORGIA SCALIA
    Production Assistant: MICHELE BASSO
    Music: ALEX HARRIS OF VERSION 303
    Costume Designer: CAMILLA VACCARI
    Make-Up: BEATRICE TAPPANI
    Sound Design: GIOVANNI GUAGNINI
    Main Theme Editor: CARLO IZZO
    Camera Assistant: CRISTINA BRUZZI
    Editing: GIUSEPPE PIVA
    Utility Tech: GABRIELE SUZZANI

    Utulity Tech: ALESSANDRO ALTOBELLO

    Subtitling: IRENE ARTEGIANI
    Men Rapist Costume: LALLA
    Men Rapist Mask: LULU'S ART WORKS
    Angelica Dubbing: LAURA BADIINI
    Subject: GIUSEPPE PIVA

    Subject: ANDREA BERNINI

    # vimeo.com/38503543 Uploaded 593 Plays 0 Comments
  3. Presentazione privata del primo episodio della serie pulp Men Rapist.

    # vimeo.com/37172590 Uploaded 495 Plays 0 Comments
  4. TITOLO ORIGINALE: 100mg
    SINOSSI: La periferia affettiva e il centro della vita, piccola storia di una colazione prima della "cura".
    INTERPRETI: GIANPIERO ACETO, NICOLE PELIZZARI
    un film di DIEGO MONFREDINI
    GENERE: Drammatico
    DURATA: 4MIN
    ANNO DI PRODUZIONE: 2012
    FORMATO/FORMAT: hd 720p
    COLONNA SONORA: "Eno" by NICOLA FRATTEGIANI, "Un tramonto lontano" by KHABRIEL MINUTA

    PREMI
    -Miglior Film (corto) "Periferia dell'Impero - Sessa Aurunca Film Festival 2012"
    -Miglior Colonna Sonora a "Raccorti Sociali - Firenze Film Festival"

    # vimeo.com/44481363 Uploaded

Gianpiero Aceto actor

Gianpiero Aceto

Browse This Channel

Shout Box

Heads up: the shoutbox will be retiring soon. It’s tired of working, and can’t wait to relax. You can still send a message to the channel owner, though!

Channels are a simple, beautiful way to showcase and watch videos. Browse more Channels.