1. Der Airport, den keiner will

    02:31

    from Markus Böhnisch Added 31 0 0

    für DW

    + More details
    • Video Subasta 2014

      02:35

      from SOMA Added 7 0 0

      + More details
      • Subasta de Inmuebles Incautados - CONABI

        00:56

        from Black Peppa Visuales Added 11 0 0

        Video mandado a realizar por CONABI promocionando la 6ta Subasta de Inmuebles Incautados en febrero del 2015.

        + More details
        • PAH - GRUPO BANKIA MADRID – PATRICIO

          05:52

          from eltercerojo Added 0 0 0

          Patricio lleva mucho tiempo luchando para evitar ser desalojado de su casa.

          + More details
          • Subasta MAMM 2014

            00:24

            from MAMM Added 37 2 0

            Subasta de arte

            + More details
            • “Adán y Eva o La caída del Hombre”

              08:17

              from Setdart Subastas Added 444 0 0

              “Adán y Eva o La caída del Hombre”, 1504 LOTE EN SUBASTAS SETDART : http://www.setdart.com/subasta/displayimage/meta=search/pid=436674.html Grabado al buril sobre papel verjurado con filigrana (Briquet 14.874), cabeza de buey coronada con una flor y un triángulo que cuelga del hocico. Edición: B. 1; Dodgson 39 iv/v; Meder 1 ii a. Firmado y fechado en plancha. Medidas: 24,7 x 19 cm (pisada); 24,9 x 19,3 cm (papel). Filigrana: Charles M. Briquet, filigranas relacionables 14.871 a 14.875. Conjunto de filigranas procedentes de Brescia de la familia Bartoholomeus de Scantio (1474). Se trata de una filigrana que persiste, casi sin variaciones, hasta el 1520. Cabe destacar que existe documentación sobre la compra de papel de los Scantio a finales del siglo XV por instituciones alemanas, ejemplo de la dependencia que tenía Alemania del papel Italiano durante la segunda mitad del siglo XV. Briquet recoge múltiples ejemplos de este papel en el norte de Europa: Tirol (1461-76), Würzburg (1481-90), Innsbruck (1582-89), Desde (1564-84), Nuremberg (1512), etc. Inscripciones: en la tablilla que cuelga de la rama sostenida por Adán: “ALBERT 9 DVRER NORICVS FACIEBAT AD [monograma] 1504” (“Alberto Durero de Nuremberg lo hizo 1504”), incluyendo el anagrama con las iniciales de Durero. “Adán y Eva o La caída del Hombre” es por otro lado el único grabado que Durero firmó con su nombre completo, lo que nos habla de la importancia que el propio artista otorgó a esta estampa. La grandeza de la imagen, estática y casi icónica, es el resultado de la preocupación de Durero por representar no simplemente el drama de la narración bíblica, sino también las proporciones ideales del cuerpo humano, como hemos mencionado más arriba. A lo largo de su carrera, Durero estuvo siempre fascinado por el ideal formal de la anatomía humana, como muestra su tratado teórico “Bücher von menschlicher Proportion” (1528). Asimismo, las posiciones casi simétricas de ambas figuras fueron cuidadosamente calculadas para demostrar las proporciones ideales y canónicas del desnudo a una audiencia nórdica no familiarizada en las fórmulas clásicas de la belleza. Tanto las proporciones como el elegante “contrapposto” revelan la inspiración en famosas estatuas griegas como el Apolo Belvedere o la Venus Medici. El grabado de Durero de “La caída del Hombre” ha sido descrito como el más representativo de los realizados por Durero. Los dibujos preparatorios conservados nos hablan de la intensa investigación de la forma y la narrativa llevada a cabo por el artista, que dio como resultado una composición mucho más racional que la que hallamos en el resto de sus grabados. También nos ilustran sobre el proceso de creación de esta estampa dos planchas de cobre inacabadas, con dos estados diferentes. En dichas pruebas tempranas, partes de la composición como el fondo están perfectamente trabajadas en detalle, mientras las figuras permanecen sin grabar, indicando que el diseño completo fue concebido antes de iniciarse el trabajo de incisión de la plancha. Por otro lado, la seguridad de las líneas principales preliminares también sugieren que el diseño fue dibujado directamente en la plancha siguiendo un dibujo, y no directamente esbozado con la punta seca. La relativa profundidad de las líneas grabadas proporcionan una gran riqueza y fuerza de la línea, permitiendo a la vez una edición más grande de impresiones de alta calidad. Los dibujos preparatorios para este grabado muestran que Durero concibió originalmente las figuras como grabados separados, que ilustrarían al hombre perfecto y a la mujer perfecta. Quizás directamente inspirado por el grabado “Apolo y Diana” de Jacopo de Barbari, Durero experimentó con la incorporación de las dos figuras en una sola composición, sin comprometer su atención al ideal formal. Cabe señalar también que la transformación de estos ideales clásicos y fuentes mitológicas en las formas bíblicas de Adán y Eva revela la creencia de Durero acerca del origen divino del canon clásico de las proporciones humanas. Por otro lado, la presentación como tema religioso opuesto al secular hacía más aceptable para el público alemán la representación de figuras desnudas. Al­ber­to Du­re­ro es el ar­tis­ta más fa­mo­so del Re­na­ci­mien­to ale­mán, co­no­ci­do por sus pin­tu­ras, di­bu­jos, gra­ba­dos y es­cri­tos teó­ri­cos sobre el arte, que ejer­cie­ron una pro­fun­da in­fluen­cia en los ar­tis­tas del siglo XVI tanto en su pro­pio país como en los Paí­ses Bajos, sien­do por tanto uno de los prin­ci­pa­les in­tro­duc­to­res del Re­na­ci­mien­to ita­liano en Cen­troeu­ro­pa.

              + More details
              • Cash Converters - Subasta

                00:30

                from Carlos Perrino Added 6 0 0

                + More details
                • SUBASTA

                  03:09

                  from Víctor Huerta Added 0 0 0

                  En las subastas como en la vida. por un puñado de monedas, te puede costar la vida.

                  + More details
                  • Antagónico

                    04:35

                    from Agustín García García Added 384 0 0

                    Subastar mis honorarios por participar en Inmersiones 2013 no fue un acto de altruismo ni filantropía, fue un acto de sinceridad y coherencia con mi trabajo. Mi intención principal consistía en hacer evidente la gran contradicción que se establece al realizar un evento Anti-Dinero en el que todos los integrantes y participantes reciben una sustancial cantidad de dinero para sus bolsillos. http://www.agustingarcia.eu

                    + More details

                    What are Tags?

                    Tags

                    Tags are keywords that describe videos. For example, a video of your Hawaiian vacation might be tagged with "Hawaii," "beach," "surfing," and "sunburn."